default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

Ко всемирному дню ГИС в МУП «Горводоканал г. Волгограда» запущена в полноценную эксплуатацию своя геоинформационная система - ГИС инженерных сетей.

git3
Группа геоинформационных технологий МУП «Горводоканал г. Волгограда»: В.В. Кочетова, К.Л. Акапян, А.И. Валиева (слева направо).

Два года назад по инициативе администрации г. Волгограда для реализации проекта создания единой базы инженерных сетей Волгограда на предприятии была создана группа геоинформационных технологий, закуплена необходимая техника и специальное программное обеспечение геоинформационная система ZULU (разработка ООО «Политерм», г. Санкт-Петербург). За это время коллективом из трех человек и при активном участии цехов по эксплуатации сетей и сооружений ВКХ районов разработана и внедрена геоинформационная система инженерных сетей МУП «Горводоканал г. Волгограда» (ГИС). ГИС крайне необходима предприятию для качественной и быстрой работы с информацией, касающейся сетей водоснабжения и водоотведения.
В основе системы - топографическая карта в масштабе 1:500, на которую нанесены сети, коммуникации и инженерные сооружения. В базу ГИС внесены основные данные по инженерным сетям, обслуживаемым МУП. Есть возможность подключения космических снимков - для лучшей ориентации на местности.
ГИС относится к ключевым системам предприятия, таким, как, например, 1С, Сбытовая программа, системы электронного документооборота (СЭД). Она позволяет подразделениям предприятия создавать и использовать единую информационную базу с привязкой к конкретным объектам на местности. ГИС ускоряет процесс получения информации, используемой в подразделениях предприятия, выявляет существующие ошибки и неточности и наиболее точно представляет информацию о текущем состоянии сетей, что позволяет избежать дублирования и искажения сведений. С ее помощью можно выявить неучтенных потребителей ресурсов, предоставляемых Предприятием. Расчетный модуль ГИС позволяет проводить гидравлические расчеты и оптимизировать работу системы водоснабжения города. Подобные ГИС уже внедрены во многих предприятиях ЖКХ городов России, и теперь она действует и на нашем предприятии.
МУП «Горводоканал г. Волгограда» заключило с администрацией города соглашение об обмене информацией. Предоставляемая администрацией информация позволяет специалистам предприятия видеть перспективу развития Волгограда и получать сведения о новых застройках территории, а также сведения из полного адресного реестра сооружений.
В октябре этого года система прошла аттестацию, и теперь большинство подразделений МУП имеют возможность пользоваться информацией ГИС, необходимой им в повседневной работе.