default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

3 июля МУП «Горводоканал г. Волгограда» заменил аварийный участок водопровода на ул. Денисовской в Дзержинском районе. Вместо старой проржавевшей трубы уложили 170 м новой – пластиковой.

denis01

Производители дают на нее 50 лет гарантии, и для коммунальщиков это, конечно же, очень полезная инновация. А вот как происходит укладка такой трубы, мы вам сейчас покажем.

denis02

Траншею, которая проходит между жилыми домами и дорогой, старались копать как можно аккуратнее.
200 метров трубы, смотанной в аккуратную бухту, привезли на грузовике. Поскольку моток весит около 700 кг, работать с ним можно только с помощью подъемной техники. Экскаватор здесь незаменим.

denis03

Сначала на ковш набросили стропы и аккуратно переложили трубу из кузова на землю.

denis04

Этот пропил позволит зацепить трубу тросом, а другой конец троса привяжут к аварийной машине. Двигаясь задним ходом, аварийка разматывает трубу вдоль улицы.

denis05

Ковш экскаватора превратил бухту в катушку: труба разматывается, как нитка с катушки.

denis06

Заинтересованные процессом абоненты вышли понаблюдать.

denis07

Под конец «нитка» затянулась вокруг ковша, освобождать его приходится вручную. Но труба стала чуть легче: от мотка длиной 200 м отрезали лишние 30. Вся труба распрямлена и лежит на земле у начала траншеи, в которую ее предстоит опустить.

denis08

Обратите внимание, какой саркофаг защищает дерево на время земляных работ.
Когда-то водопровод в этом месте был проложен по дну оврага. С началом бурного строительства овраг постепенно засыпали, в результате по ул. Денисовской есть колодцы глубиной 7 метров.

denis09

Почти все готово для переврезки абонентов.

denis10

Вот здесь техника уже ничем не поможет: продвинуть трубу вдоль траншеи можно только вручную, прилагая огромные усилия.

denis11

Еще несколько человек по-бурлацки тянут новый водопровод по дну траншеи.
В 14.30 абонентам отключили воду, чтобы сделать переврезку. В 19.45 вода вернулась в дома – уже по новой трубе. Осталось только засыпать траншею.
Для Горводоканала в сделанном на ул. Денисовской нет ничего необычного. Это каждодневный труд цехов водопроводно-канализационного хозяйства в восьми районах города. Мы решили вам показать свои будни для того, чтобы напомнить, каким трудом доставляется в дома чистая вода. А заодно ответить на вопрос, когда в Горводоканале заканчивается рабочий день: когда после аварийного отключения вода возвращается в ваши краны.