default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

Абоненты МУП «Горводоканал г. Волгограда» получили уведомление о расторжении договора холодного водоснабжения и водоотведения. Это связано с началом действия концессии водопроводно-канализационного хозяйства. Причин для беспокойства нет: предприятие продолжает работать, но в новых условиях.

Постановлением администрации Волгограда от 25 июня 2015 г. № 877 «Об определении гарантирующей организации для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения Волгограда и установлении зоны ее деятельности» с 1 июля нынешнего года гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения определено ООО «Концессии водоснабжения». Установлена и зона его деятельности – в границах городского округа «Город-герой Волгоград».

Согласно ФЗ-416 от 7 декабря 2011 г. «О водоснабжении и водоотведении» гарантирующая организация – это организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

По этой причине договоры, заключенные с МУП «Горводоканал г. Волгограда», с 1 июля расторгаются в части исполнения обязательств по поставке холодного водоснабжения и водоотведения. В части обязательств по оплате договоры действуют до полного исполнения.

В свою очередь ООО «Концессии водоснабжения», являясь гарантирующей организацией, с 1 июля обязано заключить договоры со всеми абонентами.

Напомним, что для ООО «Концессии водоснабжения» установлены такие же тарифы на услуги, что и для МУП «Горводоканал г. Волгограда». Для абонентов перезаключение договоров означает только одно изменение – номер счета, на который перечисляется оплата. За МУПом сохраняется эксплуатация сетей и сооружений, а все финансовые вопросы, в том числе касающиеся техприсоединения к сетям, их развития и реконструкции, с 1 июля находятся в ведении ООО «Концессии водоснабжения».