default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

arbuz

Ежедневно бригады МУП «Горводоканал г. Волгограда» устраняют до полусотни засоров на сетях канализации в разных районах города. Засор канализации – это всегда неприятно, поэтому горожане ждут, что аварийная бригада приедет на вызов в кратчайшие сроки. Но так происходит далеко не всегда, и на то есть причина.

Засор на канализационных сетях не относится к категории аварийных ситуаций. Поэтому, получив сообщение о засоре и об аварии, аварийная бригада отправляется на аварию, оставляя прочистку засора на потом. И здесь часто возникают конфликты с жильцами «пострадавшего» дома, недовольными тем, что бригада не поспешила их спасти. Бригаде же, в очередной раз приехавшей прочищать уже хорошо знакомый колодец, трудно удержаться от искушения устроить выставку предметов, которые жильцы сбрасывают в канализацию.
Говоря официальным языком, причиной засора является несоблюдение санитарно-гигиенических требований собственниками помещений в многоквартирном доме. Если же по-простому, то в канализацию бросают всякую дрянь: тряпки, гигиенические салфетки, прокладки и даже памперсы. Чтобы пропихнуть памперс в унитаз, нужно приложить немалые усилия, это удается только особо талантливым людям. Достать его оттуда еще труднее, но нашим слесарям приходится. Водоканалы юга России с грустью ждут наступления сезона арбузов, когда в унитазы лавиной полетят арбузные корки.
Экономия воды и моющих средств не способствует хорошей работе канализации: жировые отложения сужают просветы труб. Отмывать замасленную сковородку нужно с хорошей порцией моющих средств, а еще лучше поступать так, как делали наши мамы и бабушки: масло со сковороды вытирали газетой и выбрасывали ее в мусор, а не в унитаз.
Но еще хуже, когда жировые отходы сбрасывают в бытовую канализацию кафе и рестораны, не использующие положенные по СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» жироуловители. В холодное время года эти отходы общепитовских кухонь подчас образуют в канализации пробки, выдерживающие вес взрослого мужчины.
Вот тот самый случай, когда полезно вспомнить, что слова «коммунальный» и «коммуна» – однокоренные, напоминающие нам о том, что люди, живущие вместе, должны считаться не только со своими, но и с общими интересами. Исправная работа канализации – в интересах не только Горводоканала, но и всех, кто ею пользуется.

«Водоканальный водяной» - фото с Камышинского арбузного фестиваля 2011 г.