default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

Каждую неделю в МУП «Горводоканал г. Волгограда» обращаются горожане, обеспокоенные отсутствием люков на колодцах. Беспокойство правильное: колодцы должны быть с крышками. Но где же напастись люков на всех, кто хочет за наш счет поправить свое материальное положение? Этой весной в Кировском районе случилось редкое событие: полиция задержала укравших чугунный люк. Случилось это благодаря бдительной гражданке.

cats

Выйдя ранним утречком на балкон, гражданка увидела, как две девушки грузят в машину чугунный люк, не поленилась набрать 02 и рассказать об этом необычном зрелище. По горячим следам полиция задержала похитительниц люков. Это действительно оказались молодые женщины – наличие малолетних детей, а также полное признание вины позволило им пойти по амнистии.
Несмотря на то, что воруют люки часто, воров находят крайне редко: скупщики вторсырья не сотрудничают с полицией, не интересуются благополучием города, а устраивать регулярные облавы на этих точках полиция не может – просто не хватает людей.
Надежда одна – на сознательных и бдительных горожан. Бабушек и дедушек, которым не спится. Собаководов, гуляющих в любую погоду. Влюбленных, которые готовы «до утра простоять под окном и в часы предрассветные ранние каждый раз возвращаться пешком». Да мало ли кто из вас, уважаемые волгоградцы, может стать случайным свидетелем хищения? По номеру 02 можно позвонить и анонимно, но если вы оставите свои координаты, мы готовы благодарить вас лично, как это регулярно делает наша доблестная полиция, награждая своих добровольных помощников.
И тут наши с горожанами интересы совпадают. Смотрите, какая арифметика. Чаще всего у нас используются тяжелые люки – около 120 кг. Стоит такой люк примерно 5 тысяч рублей – это если его покупать. Если же продавать, то есть сдавать в металлолом, то хорошо, если пятую часть дадут. Между тем, эти 5000 рублей в буквальном смысле вынуты из карманов тех, кто платит за водоснабжение и водоотведение. Бесконечно покупая люки, Горводоканал не покупает что-то другое, нужное и полезное.
Иногда спрашивают: почему не заменить чугунные люки на модные полимерные, которые ворам не интересны? К сожалению, реальность наша такова, что даже чугунный люк иной раз приходится накрывать бетонной плитой, а сверху еще и присыпать землей, чтобы в них не шарили потерявшие стыд ассенизаторы. Если на канализационных колодцах ставить легкие люки, это будет равносильно приглашению сливать в них все, что в голову придет. И второй момент: в хозяйстве Горводоканала около 50 тысяч колодцев. Нетрудно посчитать, сколько нужно денег, чтобы заменить крышки на всех. Да в любом случае: крышки люков – наши, они нам дороги, и расставаться с ними даже в благотворительных целях нам совсем не хочется.
Телефоны есть у всех, камеры в телефонах – у каждого второго, в чем убеждаются наши рабочие, находя себя в интернете по поводу и без повода. А вот кражи люков почему-то остаются без внимания горожан. Спасите наши люки, граждане! Звоните 02, если видите, как кто-то тащит чугунный кругляш! Без помощи горожан нам от этой беды не избавиться.