default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

Уже длительное время в квартирах трех домов по ул. Брестская в Красноармейском районе Волгограда из «холодных» кранов течет горячая вода. Чтобы установить причину, специалистам МУП «Горводоканал г. Волгограда» пришлось провести целое расследование.

brest1

Вместе с представителями ТСЖ «На Брестской» провели обследование в домах по ул. Брестская, 9, 11, 13. Первый замер показал, что из кранов, где должна быть холодная вода, течет вода температурой до 53 градусов. Затем было проведено повторное обследование уже с экспериментом: с утра отключили горячую воду, а в конце дня убедились, что температура холодной снизилась до 26-30 градусов, что примерно соответствует температуре окружающей среды в это время года. Можно было бы предположить, что вода нагревается от соседства с теплотрассой, если бы не один нюанс: чем дольше сливают «холодную» воду, тем горячее она становится. Значит, это не просто нагревание, это так называемый подмес: где-то в сети есть место, где горячая вода попадает в трубу холодного водоснабжения. И, соответственно, наоборот.
На сетях, обслуживаемых Горводоканалом, на этом участке повреждений не обнаружено. Очевидно, подмес происходит через специально устроенную перемычку. Замеры температуры воды на разных участках, а также осмотр колодцев теплотрассы позволили установить участок, на котором возможен подмес, – во дворе дома по ул. Удмуртская, 93.

brest2

Сотрудники цеха Красноармейского района Горводоканала обращались за помощью в МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», однако содействия не получили. Поэтому 24 июля в присутствии представителей ТСЖ «На Брестской» работники цеха вскрыли теплотоннель, проходящий во дворе дома по ул. Удмуртская, 93. Вскрытие показало, что плиты перекрытия частично разрушены, а тоннель под плитами наглухо засыпан грунтом.

brest3

Представители МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», на балансе которого находится теплотоннель, от участия в обследовании уклонились.
О результатах расследования Горводоканал информировал департамент ЖКХ администрации Волгограда и администрацию Красноармейского района.