default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 855

На территории водоочистной станции МУП «Горводоканал г. Волгограда» в Краснооктябрьском районе в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году подрядчики приступили к строительству новой водоочистной станции. При начале земляных работ обнаружились человеческие останки.

Специалисты из правоохранительных органов установили, что кости очень давние, возможно, времен Великой Отечественной войны. Территорию проверили саперы, после чего на место пригласили поисковиков.

 

Сняв и перебрав верхний слой грунта, поисковики из Волгоградской общественной организации «Поиск» пришли к мнению, что это останки шести человек.

Скорее всего, эти останки много лет назад были найдены при строительстве, но не захоронены надлежащим образом, а просто перемещены на другое место.
Прошлым летом при замене водопровода на ул. Репина было обнаружено большое захоронение времен войны. Работы были остановлены для того, чтобы создать условия для поисковиков. В этом году извлеченные из братской могилы останки были с почетом захоронены на кладбище в Россошках. Однако сквозь это захоронение проходили многочисленные коммуникации – телефонные, электрические, водопроводные. Очевидно, что при прокладке сетей в прежние годы просто не обращали внимания, и только теперь наше общество вернулось к пониманию, что павших нужно хоронить по-человечески.