default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 855

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации опубликовало рейтинг экологичного развития городов России по итогам 2014 года. В этом рейтинге Волгоград определен в категорию худших по категории «Водопотребление и качество воды». К сожалению, некоторые волгоградские СМИ, не вникая в тонкости рейтинга, сделали вывод, что Волгоград – худший по качеству воды, хотя это совсем не так. Качество водопотребления и качество воды – это очень разные вещи. Рейтинг Минприроды РФ свидетельствует не о качестве волгоградской воды, а о качестве волгоградских сетей.

 Рейтинг для Минприроды РФ составляла компания «Эрнст энд Янг» (Ernst & Young), куда мы и обратились за разъяснениями. Специалист этой компании Сергей Даймон пояснил, что при определении мест в рейтинге учитывалось большое количество показателей, но по части из них данных не представлено, что повлияло на место Волгограда в рейтинге.
Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области передал составителям рейтинга следующие сведения: общий объем воды, отпущенной всем потребителям, в т.ч. объем воды, отпущенный населению; утечки и неучтенный расход воды в системах коммунального водоснабжения; удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по химическим показателям в общем числе исследованных проб по городу; удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям в общем числе исследованных проб; число домохозяйств, оборудованных водопроводом, в том числе оборудованных централизованным водопроводом; число домохозяйств, оборудованных водоотведением (канализацией), в том числе оборудованных централизованным водоотведением.
Как видим, собственно к качеству воды здесь относятся только два показателя. Удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по химическим показателям в общем числе исследованных проб по городу, составил 1,96%, по микробиологическим показателям – 2,03%. Причем в комментарии облкомприроды указано, что «отклонение связано с неудовлетворительным качеством воды в р. Волга в период весеннего паводка 2013 года из-за роста показателя цветности до 70%». Этот сложный период мы все хорошо помним: качество волжской воды было таким, что с этим было очень сложно что-либо сделать. Но с весны 2013 года такое больше не повторялось.
Сергей Даймон пояснил: «Более низкие показатели у Волгограда из-за большого объема потребления населением – почти 300 л в сутки, что может говорить о нерациональном использовании, довольно высокой доле потерь воды (27%), а также из-за отсутствия данных по централизованному водоснабжению/отведению. При этом показатели качества воды достаточно благополучные».
О проблемах водопотребления всем волгоградцам хорошо известно: высокие показатели потерь воды – это следствие изношенности сетей и большого количества аварий. Новый гарантирующий поставщик в сфере водоснабжения и водоотведения города компания «Концессии водоснабжения» и оператор городских сетей водоснабжения «Городской водоканал Волгограда» считают, что это одна из первоочередных задач водопроводного коммунального хозяйства. И уже сейчас горожане видят, как активно идет перекладка ветхих сетей, которые не обновляли десятилетиями.
До конца этого года компания «Концессии водоснабжения» планирует переложить 25 километров сетей, затратив на эти и другие работы по реконструкции и модернизации системы более 200 миллионов рублей.
А в течение ближайших 3-х лет «Концессии водоснабжения» собираются вложить в коммунальную инфраструктуру города 7,1 млрд рублей (для сопоставления – весь бюджет Волгограда в этом году составляет порядка 10 млрд руб.).
В комментариях к публикациям в СМИ о рейтинге Минприроды сами горожане удивлялись написанному: в Волгограде хорошая вода, а с рейтингом что-то не то. На самом деле и с рейтингом все в порядке, просто его неверно истолковали.
На фото – первый подъем Краснооктябрьской водоочистной станции.
17.09.2015