default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 855

МУП «Горводоканал г. Волгограда» завершило плановую остановку водоснабжения в северных районах города. С 00.00 19 сентября была прекращена подача воды потребителям. На водоочистных сооружениях, насосных станциях и сетях в трех районах Волгограда проведено около 70 запланированных мероприятий, которые невозможно выполнить, когда система заполнена водой.

 

Плановая остановка водоснабжения затронула Тракторозаводский, Краснооктябрьский, Дзержинский районы города. Во время остановки на водопроводных сетях трех районов меняли и капитально ремонтировали задвижки и затворы – в первую очередь на трубах большого диаметра, отключение которых невозможно провести локально, т.е. так, чтобы не оставить без воды полрайона.

Бригады аварийно-восстановительных работ из других районов, где подача воды не прекращалась, помогали коллегам в северных районах.

Проведение плановых ремонтных работ в период остановок требует очень тщательной координации действий.

Для потребителя сутки без воды – это очень долго, а для Горводоканала – это короткий срок. Когда в кране в многоэтажке воды уже нет, в системе она еще есть, и начать ремонт, не спустив воду полностью, невозможно, поэтому времени на работу остается совсем мало.

Несколько часов после остановки водозабора нужно, чтобы вода ушла из труб, и точно также несколько часов требуется, чтобы вода дошла до потребителей. Первый насосный агрегат на водоочистных сооружениях «Северные» после остановки был запущен в 23 часа, а до большинства потребителей вода, пройдя очистку, добралась только на следующий день. Скорость ее движения к кранам горожан зависит от рельефа местности, активности водоразбора, расстояния от насосной станции и других факторов. Это значит, что времени на собственно ремонтные и профилактические работы у предприятия намного меньше, чем кажется со стороны.

Работы ведутся под контролем производственно-технического отдела и отдела охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

Кстати, на предприятии принято, встречаясь в этот день, поздравлять друг друга с праздником: во время остановки удается сделать так много, что это и правда праздник для нас, несмотря на круглосуточную работу и огромную ответственность.

В этот раз большой объем работ выполнен на главной канализационной насосной станции ГКНС). Она, в отличие от водоочистных станций, не отключается никогда, поскольку обслуживает больше половины города.

Но в период плановой остановки ВОС «Северные» нагрузка на канализацию резко падает, и это дает возможность заняться ремонтом и обслуживанием оборудования на ГКНС, в том числе и энергетического хозяйства.

Рабочие и специалисты ГКНС привели в порядок задвижки большого диаметра на самой станции...

...а цех магистральных сетей канализации в это время вел капремонт задвижки диаметром 1400 мм в камере переключения у ГКНС.

Задвижку разобрали, вынули из камеры на поверхность.

Часть подвижных деталей заменили, часть почистили.

За время, прошедшее со времени предыдущей такой процедуры, задвижка забилась грязью и в случае необходимости могла бы не справиться со своей задачей.

Теперь все приведено в порядок.