default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

2avarii

МУП «Горводоканал г. Волгограда» совместно с компанией «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» продолжает устранять последствия аварии на водоочистных сооружениях (ВОС) Краснооктябрьского района.


Напомним, в воскресенье, 11 октября, из-за отключения электроснабжения здесь произошла остановка насосного оборудования, гидроударом был поврежден водовод технической воды первого подъема, по которому речная вода подается на ВОС. После того, как повреждение было устранено, и вода пошла по этому водоводу, произошел новый порыв, который снова потребовал ремонтных работ и снижения давления в сети, разводящей воду по домам в Центральном и Ворошиловском районах города, а также в микрорайонах Тулака, Ангарский и Научный городок.
Причина аварий одна – возраст трубы. Ее не меняли с 1957 года. По мнению специалистов, такое повреждение – закономерный итог крайне высокого износа сетей и оборудования. По словам технического директора Горводоканала Олега Голынского, можно счесть своеобразным везением то, что этот порыв случился сейчас, в относительно теплое время, а не зимой, в мороз, который бы существенно осложнил работу ремонтных бригад, а горожан оставил без отопления.
Второе происшествие минувшей недели не сказалось на самочувствии и комфорте горожан, но создало новые проблемы Горводоканалу. На ул. Полины Осипенко произошло обрушение построенного около 60 лет назад канализационного коллектора. В настоящее время завал разобран, штатная работа коллектора возобновлена, начато проектирование восстановления разрушенного участка.
Руководство компании «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» провело оперативные переговоры с подрядчиками о замене аварийных участков сети. Принято решение, что уже в этом году поврежденная труба водопровода диаметром 800 мм будет заменена новой на всем аварийном участке длиной 120 метров.
Также будет заменен аварийный участок канализационного коллектора длиной 80 метров. Одновременно начата работа по обследованию других участков коллектора. Перед подрядчиками поставлена задача провести полное обследование коллектора в этом году, чтобы на следующий запланировать его перекладку. Длина коллектора, на котором аварии происходят регулярно, – около 7 километров.
– Случившиеся за эти дни аварии – не показатель того, что наш водоканал работает плохо, это свидетельство того, насколько вовремя пришел концессионер – надежный партнер, который уже начал вкладывать средства в модернизацию городских сетей и оборудования. Ресурс, который за ними стоит, позволяет не просто латать дыры, а принимать принципиальные решения по восстановлению системы водоснабжения., – отметил глава администрации Волгограда Александр Чунаков.
Напомним, по оценкам экспертов, когда степень износа сетей достигает 80 процентов, система теряет надежность и становится непредсказуемой. На сегодня степень износа сетей водоснабжения и водоотведения в Волгограде достигла 85%.
13.10.2015