default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

В государственном архиве Волгоградской области открылась выставка, посвященная 125-летию водопровода в нашем городе. И хотя эта история неплохо изучена, в ней остается много неизвестных, но очень интересных широкой публике страниц. В торжественном открытии поучаствовали представители трудового коллектива МУП «Горводоканал г. Волгограда» -- наши работающие ветераны.

arhiv1

arhiv2

Представленные на выставке документы сухим, но от этого не менее красноречивым языком свидетельствуют о том, каким огромным трудом давался нашему городу его ухоженный вид, которым мы любуемся на старых фотографиях.

arhiv3

Заместитель председателя совета ветеранов Горводоканала Лидия Петровна Гусарова поблагодарила заместителя директора архива В. М. Кадашову за внимание к истории нашего предприятия.
После открытия для нас провели экскурсию по тайным закромам архива, куда редко пускают посетителей.

arhiv4

Мы побывали в музее архива...

arhiv5

Познакомились с работой мастерских.

arhiv6

Ветераны Горводоканала Ольга Аркадьевна Борисова и Галина Алексеевна Шаманская наблюдают за работой реставратора документов.

arhiv7

Заглянули и в святая святых архива – хранилище документов.

arhiv8

Некоторые из представленных на выставке документов нам хорошо знакомы, а некоторые мы видели впервые.

arhiv9

Очень приятно, что на открытие нашей выставки пришли самые известные в городе краеведы – Роман Валерьевич Шкода и Алексей Юрьевич Авчухов. Они тоже нашли на выставке много нового для себя, для своей исследовательской работы.

Архивные документы показывают нам, какую огромную роль в развитии города, его индустрии играла и продолжает играть вода. Документы подобраны так, что будут интересны не только специалистам, но и горожанам, которые хотят больше знать о том, как устроен город, как функционирует его хозяйство, как жестко власть следила за соблюдением общих правил.

arhiv10

Например, в 1953 г. в Сталинграде решением горисполкома было запрещено поливать личные сады и огороды иначе, как лейкой или ведром и только в ночное время – с полуночи до пяти часов утра. За полив из шланга или в дневное время можно было получить штраф 100 рублей или месяц исправительных работ. Об этом и многом другом расскажет выставка. А мы с помощью сотрудников архива обновляем экспозицию в музее Горводоканала. Как только закончим – пригласим всех желающих познакомиться с нашей 125-летней историей на новых материалах.