default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

GNB 30 10 1

На прокладке новой линии магистрального водопровода по Набережной им. 62-й Армии в Центральном районе Волгограда успешно завершен первый технологический этап – проложены первые 130 метров трубы диаметром 700 мм. Работу ведут подрядчики компании «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» при участии МУП «Горводоканал г. Волгограда».

Чтобы не останавливать движение по нижней террасе набережной, для замены аварийного магистрального водопровода выбрана технология горизонтально направленного бурения. Эта технология широко применяется в нефтяном, газовом строительстве, но в Волгограде на прокладке водопровода на такое расстояние и для такого большого диаметра трубы применяется впервые.
С помощью специального бурового оборудования на глубине 3 метров за несколько проходок сделали горизонтальный шурф: первоначальный диаметр в 10 сантиметров расширяли до метрового размера, после чего стенки укрепили специальным составом. Он не позволяет стенкам тоннеля обрушиться ни до протяжки трубы, ни после, заполняя пустоты между стенкой траншеи и трубой.

GNB 30 10 2

Слева – новая труба, справа – расширитель, с помощью которого пройден горизонтальный шурф. Теперь он должен вернуться обратно и увести за собой трубу.

Вся полуторакилометровая дистанция перекладки водопровода разбита на десять таких участков. Уложенные под асфальт фрагменты трубы будут соединены между собой, и восстанавливать асфальт придется не на всем протяжении заменяемого водопровода, а только на технологических участках стыков небольшой площади.
В эти выходные на набережной протянули первый участок трубы. Работа осложнилась тем, что из аварийного водовода сочится вода, заполняющая приямки и траншеи. Эту воду приходилось постоянно откачивать. Тем не менее, первые 130 метров нового водопровода уже уложены под асфальтом.

Напомним, транзитная магистральная сеть под набережной снабжает водой более 50 тыс. потребителей. Стальной водопровод, находящийся в аварийном состоянии, заменяется полиэтиленовой трубой диаметром 700 мм.
В этом году планируется завершить первый этап по реконструкции отрезка протяженностью 1,5 км в границах между речным вокзалом и поворотом на ул. им. 7-й Гвардейской, весной будет заменен второй участок водовода длиной около 1 км.
02.11.2015