default_mobilelogo
kluch
 
call2
 
sd
 
turbaza
 
 
volgadmin
 

 

 

Накануне 125-летия городского водопровода музей Горводоканала пополнился новыми ценными экспонатами. Первыми их увидели журналисты региональных СМИ. Приглашая их в музей, мы хотели еще раз напомнить горожанам: судьба нашего предприятия такая же интересная и непростая, как и история нашего города. Городской водопровод был дважды разрушен и восстановлен, а сейчас стоит на пороге четвертого рождения.

muzeum1

Первая дата рождения нашего водопровода известная всем – по старому стилю это 21 октября 1890 года. Вот как описывала этот день газета «Волго-Донской листок».

Водокачка была украшена флагами. На главном флаге была надпись: «Аще кто не родится водою и духом, не может внити в Царствие Божие. Господи! Даждь ми сию воду». Церемония открытия началась шествием из Успенского собора всего городского духовенства с иконами и хоругвями во главе, при колокольном звоне всех городских церквей и в сопровождении массы народа. Шествие направилось к водокачке, где их ждал городской голова, гласные Думы и приглашенная публика. Перед пением гимна священник Вознесенской церкви о. Петр Строков сказал поучение. По окончании молебствования и кропления святой водой здания водокачки, а также всех её машин, две пущенные из водопроводного здания струи воды дали знать, что водопровод открыт. Потом был обед в здании Думы для приглашенных (около 100 человек), начавшийся в 2 часа. Тосты были за Императора, Губернатора Косича, который не прибыл на церемонию открытия, Василия Федоровича Лапшина, Федора Ивановича Бромлея, присутствующих на обеде, за строителей водопровода — техников Радцига, Эрфурта. Обед закончился около 5-ти часов вечера.

Второе наше рождение состоялось в 1920-х, когда восстановили взорванное белогвардейцами и запустили единый водопровод. Третий день рождения у городского водопроводного хозяйства известен с точной датой – 5 мая 1943 года, когда пошла первая вода по восстановленным после Сталинградской битвы трубам.
Этот экспонат нашего музея невозможно держать в руках без трепета: реестр подключения к водопроводу начат в августе 1943 года. Как известно, первые решения городской власти о восстановлении водопровода были приняты еще до окончания Сталинградской битвы – в январе 1943 года, а первая вода по восстановленному водопроводу пошла уже 5 мая. Наши тогдашние коллеги совершили настоящий подвиг, вернув воду разрушенному войной городу. Этот день мы можем считать своим третьим днем рождения.
В зеленой амбарной книге, хранившейся на предприятии, записан адрес первого здания, подключенного к водопроводу после войны, – это судостроительный техникум на пересечении Краснознаменской и Коммунистической. И дата – 17 августа 1943 года. Листая эту книгу, мы видим, как восстанавливался и рос город, как вместе с водой в него возвращалась жизнь.

muzeum2

Из архивов предприятия в музей переехали ценнейшие документы – схемы водоснабжения города 1947 и 1968 годов. По ним очень хорошо видно, какой большой путь прошло водоснабжение города за эти десятилетия.
Еще у нас в музее появился новый стенд, посвященный одному из самых загадочных наших объектов – резервуарам чистой воды на Мамаевом кургане. Этой весной мы вместе с художниками из группы W.O.L.K. Яной Конопатовой и Ольгой Либман превратили забор вокруг РЧВ в прекрасный волжский пейзаж. А что скрывается за забором?

muzeum3

Почему этот объект так важен для нас и какую роль он сыграл в Сталинградской битве – ответы на эти вопросы нам дают материалы, предоставленные музеем-заповедником «Сталинградская битва» и Государственным архивом Волгоградской области.
Кстати, если вы хотите прийти в музей со своими детьми или их одноклассниками, то это просто замечательно. Посещение музея – очень хороший повод поговорить с детьми о самом главном в жизни. Нужно только записаться по тел. 52-51-33.

Последние десятилетия вновь привели городской водопровод к критическому состоянию, так как в его развитие ничего не вкладывали, не обновляли оборудование, не меняли трубы. И сегодня городской водопровод готовится к четвертому рождению. Как и 125 лет назад, государственно-частное партнерство призвано дать городу новое качество жизни.
В июне 2015 года между администрацией города-героя Волгограда и компанией «Концессии водоснабжения» заключено 30-летнее соглашение по модернизации городской системы водоснабжения и водоотведения. В течение 30 лет концессионер обязался вложить в развитие нашей отрасли 58 миллиардов рублей. Экспонатов, посвященных этой дате, в музее пока нет, но, надеемся, будут.
Обо всем этом и многом другом мы и рассказывали журналистам на экскурсии, а после директор компании «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ» Николай Николюк ответил на вопросы прессы. Он сообщил, что, по оценкам федеральных экспертов, концессионное соглашение в Волгограде стало крупнейшим в Европе в сфере водоснабжения и водоотведения по объему подтвержденных инвестиций в 2015 году. В конце октября Центральный Банк России зарегистрировал программу выпуска облигаций компании «Концессии водоснабжения» на общую сумму 7,5 млрд руб., которые станут источником финансирования инвестиционной программы.
По словам Н. Николюка, компания уже обновила около 15 км разводящих внутриквартальных водоводов. Сейчас во всех районах Волгограда работают 16 бригад, занятых перекладкой сетей. В планах на 2016 год – дальнейшая реконструкция водоводов и канализационных коллекторов крупного диаметра, модернизация очистных сооружений на острове Голодный. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия концессионера с подрядчиками. Как пояснил Николай Николюк, все подрядные организации, с которыми концессионер заключил договоры на выполнение строительно-монтажных работ, зарегистрированы в Волгоградской области. Закупка труб и расходных материалов производится у местных производителей.
А экскурсия, на которой побывали журналисты, была пробной: она разработана для вновь принимаемых на работу сотрудников Горводоканала и компании «Концессии водоснабжения». Мы хотим, чтобы наши новые товарищи понимали: мы – не контора, мы коллектив. Коллектив с богатой историей и большим будущим.

За сто двадцать пять лет в мире изменилось многое. Создавались и умирали предприятия и государства, менялся общественный строй, да и люди становились другими. Но одно оставалось неизменным: в наши дома приходит чистая вода. И так будет всегда, через сто, двести, триста лет... Что бы ни происходило в нашей жизни, наш труд всегда будет нужен людям, как воздух. Как вода! С днем рождения, водоканал! Живи вечно!